Inicio/UMB World Championship Valencia 2019/Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Junior2019-10-05T18:23:36+02:00

Campeonato del Mundo Junior 2019

El Campeonato Mundial de Tres Bandas Junior llega a Valencia con el coreano Myung-Woo Cho, como bicampeón Mundial Junior en 2016 y 2018. Enfrente tendrá a los mejores jugadores del mundo en busca de su trono: Maxime Panaia (Francia) que llega como campeón de Europa en 2019, Percy Martínez (Nicaragua) que es el actual campeón del Campeonato Panamericano este mismo año.

La sala de juego estará ubicada en el Salón Noble del Ateneo Mercantil de Valencia, el torneo se disputará del jueves 3 al sábado 5 de octubre. El premio para el ganador será de 4000 euros. Los 24 partipantes son las siguientes: el actual campeón mundial Myung-Woo Cho, 13 jugadores de Europa, cinco de Asia, cuatro de América, dos de África y una 'wild card' para el español Iván Mayor. Por países destacan los cuatro coreanos, tres participantes de España (Mario Mercader, Adrián García e Iván Mayor), dos de Egipto, dos de Colombia, dos de Turquía y dos de Francia.

Jugadores

Myung-Woo CHO (Corea del Sur)

Bicampeón Mundial Junior 2016 y 2018. 3er clasificado en la Copa del Mundo 2016, 2017 y 2019.

Alessio D'AGATA (Italia)

Subcampeón de Europa Cadete 2017. 3º Campeonato del Mundo Junior 2018. 3º Campeonato de Europa Junior 2019.

Mahmoud AYMAN (Egipto)

16º Campeonato del Mundo Junior 2015. 11º Campeonato del Mundo Junior 2016. 14º Campeonato del Mundo Junior 2018.

Mario MERCADER (España)

7º Campeonato del Mundo Junior 2017. 16º Campeonato del Mundo Junior 2018. 7º Campeonato de Europa Junior 2019.

Maxime PANAIA (Francia)

Campeón de Europa Junior 2019. Campeón de Francia Junior 2018. 7º Campeonato del Mundo 2018. Campeón de Europa U-17 2018.

Shouta FUNAKI (Japón)

10º Campeonato del Mundo Junior 2017 y 10º Campeonato del Mundo Junior 2018.

Adrián GARCÍA (España)

Campeón de España Sub’21 Tres Bandas (2018). 3er clasificado Campeonato de Europa Sub’17 (2015). 15º Campeonato de Europa Junior (2019).

Cristian MONTOYA (Colombia)

3er clasificado en el Campeonato Panamericano de Tres Bandas Juvenil en 2019.

Denizcan AKKOCA (Turquía)

Subcampeón de Europa Sub’17 Billar Tres Bandas en 2019.

Alptekin CANOZKAN (Turquía)

5º clasificado en el Campeonato de Europa Junior Sub'17 (2019).

Luis CARRASCO (Perú)

Subcampeón del Campeonato Panamericano de Tres bandas Juvenil en 2019.

Lukas MORTENSEN (Dinamarca)

6º clasificado Campeonato de Europa Junior Sub’17 (2019). 5º clasif. Campeonato de Europa Junior (2018).

Milan ETTEL (República Checa)

3er clasificado Campeonato de Europa Junior Sub’17 (2016). 18º Campeonato de Europa Junior Tres Bandas (2019).

Nathan DURIEZ (Francia)

Subcampeón de Francia Junior Billar Tres Bandas (2018). Campeón de Francia Cadete Billar Tres Bandas (2017 y 2019).

Nick ROSIER (Bélgica)

3er clasificado Campeonato de Europa Sub’17 Libre en 2019. 11º Campeonato de Europa Tres Bandas 2019.

Nikolaus KOGELBAUER (Austria)

Subcampeón de Europa Junior Billar Tres Bandas en 2019. 3er clasificado Campeonato de Europa Sub’17.

Percy MARTÍNEZ (Nicaragua)

Campeón del Campeonato Panamericano de Tres Bandas Juvenil en 2019.

Santiago SOTO (Colombia)

4º clasificado en el Campeonato Panamericano de Tres Bandas Juvenil en 2019.

Hannuri KIM (Corea del Sur)

3er clasif. Campeonato Nacional de Billar Tres Bandas Juvenil Corea (2017). Campeón Campeonato Gyeonggi (2018).

Iván MAYOR (España)

Tercer clasificado en el Mundial Cadete Tres Bandas (2017). 6º clasif. Campeonato de Europa Junior Sub'17 (2018).

Hwa-Woo CHO (Corea del Sur)

Quinto mejor jugador asiático del momento. Premios locales y nacionales en Corea.

Junseo KO (Corea del Sur)

Integrante del potente equipo de Corea del Sur. Sexto mejor jugador asiático del momento.

Kyrollos GERGES (Egipto)

Subcampeón Junior Campeonato Nacional de Egipto 2019. Segundo representante africano en este mundial.

Tom SLIKKER (Dinamarca)

Campeón de Holanda Sub’21 Tres Bandas en 2019. 3er clasificado Campeonato de Holanda Juvenil en 2016.

Galería de Imágenes

Grupos

Grupo A

1. M. Woo Cho

2. N. Rosier

3. K. Gerges (elim)

Grupo B

1. H. Woo Cho

2. M. Panaia

3. S. Soto (elim)

Grupo C

1. P. Martínez

2. H. Kim

3. -

Grupo D

1. S. Funaki

2. L. Mortensen

3. A. García (elim)

Grupo E

1. J. Ko

2. A. D'Agata

3. M. Ayman (elim)

Grupo F

1. N. Duriez

2. C. Montoya

3. M. Ettel (elim)

Grupo G

1. I. Mayor

2. L. Carrasco

3. T. Slikker (elim)

Grupo H

1. N. Kogelbauer

2. A. Canozkan

3. M. Mercader (elim)

Calendario

Fase de Grupos

Partidas Mesa Resultados
03/10/2019 - 10:00 h: K. Gerges - N. Rosier 1 19 - 25 (35)
03/10/2019 - 14:00 h: M. Woo Cho - K. Gerges 2 25 - 13 (15)
03/10/2019 - 18:00 h: M. Woo Cho - N. Rosier 3 25 - 4 (10)

Clasificados: M. Woo Cho y N. Rosier | Eliminado: K. Gerges

Partidas Mesa Resultados
03/10/2019 - 10:00 h: H. Woo Cho - S. Soto 2 25 - 14 (27)
03/10/2019 - 14:00 h: M. Panaia - S. Soto 3 25 - 25 (31)
03/10/2019 - 18:00 h: M. Panaia - H. Woo Cho 4 15 - 25 (21)

Clasificados: H. Woo Cho y M. Panaia | Eliminado: S. Soto 

Partidas Mesa Resultados
03/10/2019 - 10:00 h: P. Martínez - H. Kim 3 25 - 17 (19)
03/10/2019 - 14:00 h: P. Martínez - H. Kim 4 25 - 21 (35)
03/10/2019 - 18:00 h: - 1 -

Clasificados: P. Martínez y H. Kim | Eliminado: -

Partidas Mesa Resultados
03/10/2019 - 10:00 h: A. García - L. Mortensen 4 24 - 25 (29)
03/10/2019 - 14:00 h: S. Funaki - A. García 1 25 - 22 (36)
03/10/2019 - 18:00 h: S. Funaki - L. Mortensen 2 25 - 19 (32)

Clasificados: S. Funaki y L. Mortensen | Eliminado: A. García

Partidas Mesa Resultados
03/10/2019 - 12:00 h: A. D'Agata - J. S. Ko 1 20 - 25 (22)
03/10/2019 - 16:00 h: M . Ayman - A. D'Agata 2 24 - 25 (34)
03/10/2019 - 20:00 h: M . Ayman - J. S. Ko 3 22 - 25 (31)

Clasificados: J. S. Ko y A. D'Agata | Eliminado: M . Ayman

Partidas Mesa Resultados
03/10/2019 - 12:00 h: C. Montoya - M. Ettel 2 22 - 25 (45)
03/10/2019 - 16:00 h: N. Duriez - C. Montoya 3 16 - 25 (25)
03/10/2019 - 20:00 h: N. Duriez - M. Ettel 4 25 - 12 (27)

Clasificados: N. Duriez y C. Montoya | Eliminado: M. Ettel

Partidas Mesa Resultados
03/10/2019 - 12:00 h: I. Mayor - T. Slikker 3 25 - 14 (32)
03/10/2019 - 16:00 h: L. Carrasco - T. Slikker 4 18 - 25 (48)
03/10/2019 - 20:00 h: L. Carrasco - I. Mayor 1 25 - 21 (30)

Clasificados: I. Mayor y L. Carrasco | Eliminado: T. Slikker

Partidas Mesa Resultados
03/10/2019 - 12:00 h: N. Kogelbauer - M. Mercader 4 25 - 16 (31)
03/10/2019 - 16:00 h: A. Canozkan - M. Mercader 1 25 - 13 (22)
03/10/2019 - 20:00 h: A. Canozkan - N. Kogelbauer 2 23 - 25 (31)

Clasificados: N. Kogelbauer y A. Canozkan | Eliminado: M. Mercader

Eliminatorias

Octavos de Final:

Partidas Mesa Resultados
Partida 01) 04/10/2019 - 11:00 h: M. Woo Cho - H. Kim 4 35 - 12 (22)
Partida 02) 04/10/2019 - 11:00 h: Ivan Mayor - A. Canozkan 2 35 - 29 (28)
Partida 03) 04/10/2019 - 11:00 h: N. Kogelbauer - C. Montoya  3 32 - 35 (40)
Partida 04) 04/10/2019 - 11:00 h: P. Martínez - N. Rosier 1 35 - 27 (47)
Partida 05) 04/10/2019 - 13:00 h: J. Ko - L. Carrasco 1 35 - 25 (43)
Partida 06) 04/10/2019 - 13:00 h: S. Funaki - L. Mortensen 2 35 - 31 (60)
Partida 07) 04/10/2019 - 13:00 h: N. Duriez - A. D'Agata 3 29 -35 (30)
Partida 08) 04/10/2019 - 13:00 h: H. Woo Cho - M. Panaia 4 35 -35 (31)

Cuartos de Final:

Partidas Mesa Resultados
Partida 09) 04/10/2019 - 17:00 h: M. Woo Cho - Ivan Mayor 1 35 - 7 (16)
Partida 10) 04/10/2019 - 17:00 h: C. Montoya - P. Martínez 4 35 - 13 (19)
Partida 11) 04/10/2019 - 19:00 h: J. Ko - S. Funaki 4 35 - 30 (46)
Partida 12) 04/10/2019 - 19:00 h: A. D'Agata - H. Woo Cho 1 20 - 35 (24)

Semifinales:

Partidas Mesa Resultados
Partida 13) 05/10/2019 - 11:00 h: M. Woo Cho - C. Montoya 1 35 - 15 (19)
Partida 14) 05/10/2019 - 13:00 h: J. Ko - H. Woo Cho 1 35 - 33 (27)

Final:

Partida Mesa Resultado
05/10/2019 - 16:00 h: M. Woo Cho - J. Ko 1 35 - 24 (24)

Jueces del Colegio de Árbitros de la R.F.E.B.

Organizadores

Colaboradores

Patrocinadores

ATENEO MERCANTIL DE VALENCIA

En 1879 un grupo de dependientes de comercio de Valencia se reunían y acordaban crear un Ateneo para formar e instruir a los socios “y defender la más amplia libertad en las transacciones comerciales”.

Hoy contamos con alrededor de 4000 socios que pueden disfrutar de actividades de lo más diversas, algunas de manera gratuita. Siempre ha sido una institución abierta a la sociedad valenciana.

Pincha aquí para saber más sobre el Ateneo

Nuestras Instalaciones

SalonNoblePeq
SalonActosPeq
SalonStolzPeq
SalaExpoPeq
SalonSorollaPeq
SalaJuntasPeq
SalaBanderasPeq
HallRestPeq
AulaFormativaPeq

Noticias

diciembre 2021
L M X J V S D
« Nov    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Nuestros Colaboradores

Ateneo Sky Bar Restaurant
Beher
Inforein SA
Pepe Boscá Ópticos
Argimiro Joyeros
Roger Alta Cosmética
Enguera Bodegas
Amelia Delhom
Vericat Implantología
Novaedat
Hermaher
Ortoprono