Inicio/UMB World Championship Valencia 2019/Campeonato del Mundo Femenino
Campeonato del Mundo Femenino2019-10-03T11:48:27+02:00

Campeonato del Mundo Femenino 2019

El Campeonato Mundial de Tres Bandas Femenino llega a Valencia con Therese Klompenhouwer, triple campeona del mundo y actual defensora del título, la japonesa Orie Hida que con cuatro títulos es la más laureada de la historia de este deporte. La sala de juego estará ubicada en el Salón Noble del Ateneo Mercantil de Valencia, el torneo se disputará del lunes 30 de septiembre al miércoles 2 de octubre. El premio para la ganadora se ha duplicado y serán de 4000 euros.

Las 24 partipantes son las siguientes: la actual campeona mundial Therese Klompenhouwer, diez jugadoras de Europa, seis de Asia, cinco de América, una de África y una 'wild card' para la española Ana Juárez. Por países destacan las tres participantes de Países Bajos, dos de España, dos de Turquía, dos belgas, cuatro de Colombia, dos japonesas y dos de Corea.

Jugadoras

Therese KLOMPENHOUWER (Holanda)

Nº 1 en el Ranking Mundial de Mujeres desde 2010. Se le conoce como "La Reina". Tricampeona del Mundo y 7 veces de Europa.

Min A. KIM (Corea del Sur)

131ª Copa Mundo 2016. 5ª Campeonato del Mundo Femenino 2018.

Gülsen DEGENER (Turquía)

Dos veces Subcampeona de Europa. Tres veces campeona y Mejor jugadora de billar de tres bandas desde 2016 en Turquía.

Guzin Mujde KARAKASLI (Turquía)

6ª Campeonato del Mundo Femenino 2018. Subcampeona de Europa 3 Bandas 2019. Ranking: nº1 de Turquía.

Orie HIDA (Japón)

Tetracampeona Mundial. Tres veces ganó los precursores de los campeonatos mundiales: Ladies World Masters y 1st World Challenge.

Sruong PHEAVY (Camboya)

Subcampeona en la Jennifer Shim International 2015. 3ª Campeonato del Mundo Femenino 2018.

Ayako SAKAI (Japón)

9ª Campeonato del Mundo Femenino 2018 en Turquía.

Helga MITTERBOCK (Austria)

Campeona Austria Championship Ladies 2017. 3ª European Ladies Cup 2018. 11ª Campeonato del Mundo 2018.

Jackeline PEREZ (Perú)

12ª Campeonato del Mundo Femenino 2018. 5ª Campeonato Panamericano de tres bandas - Damas 2019.

Johana SANDOVAL (Colombia)

Campeona Panamericana de tres bandas - Damas 2018. 13ª Campeonato del Mundo 2018. 3ª Panamericano 3 Bandas - Damas 2019.

Steffi DASKE (Alemania)

Campeona de Alemania 3 Bandas 2018. 3ª European Ladies Cup 2018. 5ª Campeonato de Europa 2019.

Ana JUAREZ (España)

3ª clasificada en el C. España Femenino de Tres Bandas (2018).

Celine JACQUES (Francia)

Pentacampeona de Francia Billar Tres Bandas Indiv. (2018, 2017, 2016, 2015 y 2012). 12ª Campeonato de Europa (2019) y 6ª clasificada (2018).

Danielle LE BRUIJN (Bélgica)

Tricampeona de Bélgica Billar Tres Bandas (2011, 2012 y 2019). Subcampeona de Europa (2017 y 2011). 3ª en el Mundial de Billar (2014).

Edna VARGAS (Colombia)

5ª clasificada Campeonato Panamericano de Tres Bandas Femenino Individual (2018) y 8ª clasificada (2019 y 2016).

Estela CARDOSO (España)

Campeona Billar Tres Bandas Campeonato de España Femenino (2018). Subcampeona de Europa Billar Tres Bandas European Ladies Cup (2017).

Hyun Ji YONG (Corea del Sur)

1/4 finalista en el Torneo Billar Tres Bandas Verhoeven Open Women’s Tournament de New Yorken 2019.

Irena HAMBALKOVA (República Checa)

3ª en el Campeonato de Europa Femenino Tres Bandas Individual en 2019.

Joke BREUR (Holanda)

Subcampeona de Holanda Billar Tres Bandas Individual Femenino en 2018. 18ª en el Campeonato de Europa Femenino en 2019.

Karina JETTEN (Holanda)

Subcampeona Copa del Mundo (2008). Subcampeona de Europa (2009 y 2013). Subcampeona de Holanda (2016, 2014, 2013, 2012, 2011 y 2009).

Marianne MORTENSEN (Dinamarca)

3ª en el Campeonato del Mundo Femenino Tres Bandas Individual en 2017. 6ª clasif. Campeonato de Europa Femenino Indiv. de 2019.

Martha CASTRO (Colombia)

Subcampeona del Campeonato Panamericano de Tres Bandas Femenino Individual en 2018.

Jaimie BUELENS (Bélgica)

Tricampeona de Bélgica en el Campeonato Nacional Femenino Tres Bandas (2015, 2017 y 2018). 7ª en el Campeonato del Mundo (2017).

Soledad GÓMEZ (Colombia)

Campeona del Campeonato Panamericano de Tres Bandas Femenino Individual 2016. 13ª Campeonato del Mundo Femenino (2017).

Galería de Imágenes

Grupos

Grupo A

1. T. Klompenhouwer

2. J. Breur

3. J. Sandoval (elim)

Grupo B

1. P. Sruong

2. C. Jacques

3. A. Juárez (elim)

Grupo C

1. O. Hida

2. M. A. Kim

3. K. Jetten (elim)

Grupo D

1. E. Cardoso

2. G. Degener

3. H-J. Yong (elim)

Grupo E

1. G. M. Karakasli

2. H. Mitterbock

3. E. Vargas (elim)

Grupo F

1. J. Pérez

2. S. Daske

3. S. Gómez (elim)

Grupo G

1. A. Sakai

2. J. Buelens

3. D. Le Bruijn (elim)

Grupo H

1. I. Hambalkova

2. M. Mortensen

3. M. Castro (elim)

Calendario

Fase de Grupos

Partidas Mesa Resultados
30/09/2010 - 10:00 h: T. Klompenhouwer - J. Breur 1 25 - 8 (20)
30/09/2010 - 14:00 h: J. Sandoval - J. Breur 2 21- 25 (58)
30/09/2010 - 18:00 h: T. Klompenhouwer - J. Sandoval 3 25 - 8 (21)

Clasificadas: T. Klompenhouwer (1ª) y J. Breur (2ª) | Eliminada: J. Sandoval

Partidas Mesa Resultados
30/09/2010 - 10:00 h: C. Jacques - A. Juárez 2 25 - 18 (74)
30/09/2010 - 14:00 h: P. Sruong - A. Juárez 3 25 - 9 (29)
30/09/2010 - 18:00 h: P. Sruong - C. Jacques 4 25 - 16 (46)

Clasificadas: P. Sruong (1ª) y C. Jacques (2ª) - Eliminada: A. Juárez

Partidas Mesa Resultados
30/09/2010 - 10:00 h: M. A. Kim - K. Jetten 3 25 - 13 (34)
30/09/2010 - 14:00 h: O. Hida - K. Jetten 4 25 - 19 (39)
30/09/2010 - 18:00 h: O. Hida - M. A. Kim 1 25 - 18 (23)

Clasificadas: O. Hida (1ª) y M. A. Kim (2ª) | Eliminada: K. Jetten

Partidas Mesa Resultados
30/09/2010 - 10:00 h: E. Cardoso - H-J. Yong 4 25 - 5 (29)
30/09/2010 - 14:00 h: G. Degener - H-J. Yong 1 25 - 23 (40)
30/09/2010 - 18:00 h: G. Degener - E. Cardoso 2 23 - 25 (49)

Clasificadas: E. Cardoso (1ª) y G. Degener (2ª) | Eliminada: H-J. Yong 

Partidas Mesa Resultados
30/09/2010 - 12:00 h: H. Mitterbock - E. Vargas 1 25 - 20 (60)
30/09/2010 - 16:00 h: G. M. Karakasli - E. Vargas 2 25 - 11 (34)
30/09/2010 - 20:00 h: G. M. Karakasli - H. Mitterbock 3 25 - 20 (39)

Clasificadas: G. M. Karakasli (1ª) y H. Mitterbock (2ª) | Eliminada: E. Vargas

Partidas Mesa Resultados
30/09/2010 - 12:00 h: J. Pérez - S. Gómez 2 25 - 17 (46)
30/09/2010 - 16:00 h: S. Daske - S. Gómez 3 25 - 18 (73)
30/09/2010 - 20:00 h: S. Daske - J. Pérez 4 24 - 25 (69)

Clasificadas: J. Pérez (1ª) y S. Daske (2ª) | Eliminada: S. Gómez

Partidas Mesa Resultados
30/09/2010 - 12:00 h: D. Le Bruijn - J. Buelens 3 21 - 25 (38)
30/09/2010 - 16:00 h: A. Sakai - D. Le Bruijn 4 25 - 22 (40)
30/09/2010 - 20:00 h: A. Sakai - J. Buelens 1 25 - 24 (53)

Clasificadas: A. Sakai (1ª) y J. Buelens (2ª) | Eliminada: D. Le Bruijn

Partidas Mesa Resultados
30/09/2010 - 12:00 h: M. Mortensen - M. Castro 4 25 - 20 (66)
30/09/2010 - 16:00 h: I. Hambalkova - M. Castro 1 25 - 19 (63)
30/09/2010 - 20:00 h: I. Hambalkova - M. Mortensen 2 25 - 12 (46)

Clasificadas: I. Hambalkova (1ª) y M. Mortensen (2ª) | Eliminada: M. Castro

Eliminatorias

Octavos de Final:

Partidas Mesa Resultados
Partida 01) 01/10/2019 - 11:00 h: T. Klompenhouwer - M. Mortensen 4 30-14 (28)
Partida 02) 01/10/2019 - 11:00 h: P. Sruong - J. Breur 1 30-16 (40)
Partida 03) 01/10/2019 - 11:00 h: E. Cardoso - H. Mitterbock 3 30-21 (54)
Partida 04) 01/10/2019 - 11:00 h: J. Pérez - M. A. Kim 2 16-30 (40)
Partida 05) 01/10/2019 - 13:00 h: O. Hida - C. Jacques 4 30-11 (30)
Partida 06) 01/10/2019 - 13:00 h: G. M. Karakasli - S. Daske 1 21-30 (39)
Partida 07) 01/10/2019 - 13:00 h: A. Sakai - J. Buelens 2 30-26 (40)
Partida 08) 01/10/2019 - 13:00 h: I. Hambalkova - G. Degener 3 24-30 (36)

Cuartos de Final:

Partidas Mesa Resultados
Partida 09) 01/10/2019 - 17:00 h: T. Klompenhouwer - M. A. Kim 1 30-22 (26)
Partida 10) 01/10/2019 - 17:00 h: E. Cardoso - P. Sruong 4 13-30 (34)
Partida 11) 01/10/2019 - 19:00 h: S. Daske - A. Sakai 3 16-30 (39)
Partida 12) 01/10/2019 - 19:00 h: G. Degener - O. Hida 1 15-30 (20)

Semifinales:

Partidas Mesa Resultados
Partida 13) 02/10/2019 - 11:00 h: T. Klompenhouwer - P. Sruong 1 30-14 (29)
Partida 14) 02/10/2019 - 13:00 h: A. Sakai - O. Hida 1 21-30 (25)

Final:

Partida Mesa Resultado
02/10/2019 - 16:00 h: T. Klompenhouwer - O. Hida 1 30-21 (27)

Jueces del Colegio de Árbitros de la R.F.E.B.

Organizadores

Colaboradores

Patrocinadores

ATENEO MERCANTIL DE VALENCIA

En 1879 un grupo de dependientes de comercio de Valencia se reunían y acordaban crear un Ateneo para formar e instruir a los socios “y defender la más amplia libertad en las transacciones comerciales”.

Hoy contamos con alrededor de 4000 socios que pueden disfrutar de actividades de lo más diversas, algunas de manera gratuita. Siempre ha sido una institución abierta a la sociedad valenciana.

Pincha aquí para saber más sobre el Ateneo

Nuestras Instalaciones

SalonNoblePeq
SalonActosPeq
SalonStolzPeq
SalaExpoPeq
SalonSorollaPeq
SalaJuntasPeq
SalaBanderasPeq
HallRestPeq
AulaFormativaPeq

Noticias

enero 2023
L M X J V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Nuestros Colaboradores

Ateneo Sky Bar Restaurant
Beher
Inforein SA
Pepe Boscá Ópticos
Argimiro Joyeros
Roger Alta Cosmética
Enguera Bodegas
Amelia Delhom
Vericat Implantología
Novaedat
Hermaher
Ortoprono
Ir a Arriba